28 апреля 2013 г. — акция «Волю дельфинам Украины» (фото)

В субботу 27 апреля, возле здания Киевского городского совета прошел пикет в защиту дельфинов, которые содержатся в коммерческих дельфинариях. 

Организаторы акции: международная организация «Protection Whales» (Prowal), Дружина охраны природы «Зеленое будущее», Гражданская кампания «Форум спасения Киева», Молодежное отделение Национального экологического центра Украины – выдвинули следующие требования:

— запрет импорта дельфинов в Украину и их использование в дельфинариях;

— запрет продажи украинских дельфинов за границу;

— закрытие коммерческих дельфинариев. 

Участники акции растянули большой баннер с надписью «Мы вымираем. Запретить импорт дельфинов и китов в Украине!»

Пикетчики провели флеш-моб, в ходе которого надувных дельфинов выбросило на берег, то есть, на асфальт.


Для справки: о кампании против коммерческого использования дельфинов в дельфинариях.

Кампания против коммерческого использования дельфинов в дельфинариях началась в Украине в 2009 г. по следующим причинам:

Содержание дельфинов в дельфинариях является жестоким обращением с животными, человек не может создать для дельфинов условий, которые отвечают их естественным нуждам. Содержание дельфинов в дельфинариях противоречит Закону Украины «О Красной книге Украины», «О защите животных от жестокого обращения», «О животном мире».
С 2009 года перед природоохранными организациями Украины – Дружинами охраны природы Киева, Харькова, Днепропетровска, Национальным экологическим центром Украины, а также зоозащитниками и небезразличными гражданами встала проблема – начали строиться дельфинарии в больших городах Украины: Киеве, Харькове, ДнепропетровскеЛьвове и Донецке, которые находятся на значительном расстоянии от моря. Также появились передвижные дельфинарии типа кочующих цирков, когда устанавливался бассейн и накрывался шатром. На данный момент передвижные дельфинарии закрыты. Вдали от моря остались открытыми дельфинарии в КиевеДонецке и Харькове.
Четвертый год подряд в Киеве незаконно действует дельфинарий «Немо», который занял участок в районе метро «Ипподром» путем самозахвата и удерживает дельфинов вопреки Закону Украины « О Красной книге» и другим законам.
В некоторых больших городах Украины коммерческие дельфнарии до сих пор содержат дельфинов, добытых сомнительным путем.
Главной целью кампании является прекращения функционирования дельфинариев в Киеве, Харькове, Донецке и перевозка дельфинов в морские дельфинариии с дальнейшей программой их реабилитации и выпуском в море; реорганизация приморских дельфинариев.

Фото. Татьяны Андрейшиной.

1 Comment

Filed under Uncategorized, Новини

One Response to 28 апреля 2013 г. — акция «Волю дельфинам Украины» (фото)

  1. Наталия Николаевна

    Я обращаюсь с просьбой к тем, кто сможет вместе со мной, серьезно заняться этой проблемой. Я через депутата Верх. Рады обратилась с письмом в мин.экологии, где изложила все болезненные вопросы. Ответ пришел, по пунктам все изложено. Мне нужен человек, который заинтересован помочь животным, а не просто заниматься пустыми разговорами, ходить с плакатами по улицам. Прошу откликнуться тех, кто хочет и будет работать со мной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.