31 марта российские зоозащитники призвали к бойкоту Евро-2012. Отчёт по городам

Ср, 11/04/2012 — 12:06 | bird_strike
Инфоцентр «Спасите животных»

31 марта российские зоозащитники призвали к бойкоту «Евро-2012» из-за жестокости к бездомным животным на Украине в преддверии футбольного чемпионата.
31 марта в 25 городах России прошли акции в защиту животных в рамках международного дня протестов «Fair Play» — «Честная игра», проводимого в 15 странах мира.
Поводом для проведения международной акции стали массовые жестокие убийства бездомных собак в Украине, которые власти этой страны организовали перед проведением чемпионата по футболу «Евро-2012».

Передвижные крематории, в которых заживо сжигали собак, разъезжали по улицам среди бела дня. После громкого общественного скандала и приезда из Германии защитницы животных принцессы Майи фон Гогенцоллерн власти Украины пообещали построить приюты и прекратить убивать бездомных животных. Однако обещания до сих пор не выполнены – строительство приютов продолжают обещать, а животных всё так же убивают, но по-тихому. Лица, ответственные за массовые сожжения живых собак, не понесли никакого наказания. А вместо ожидаемого прекращения издевательств над животными, защитники животных накануне акции (22 марта) обнаружили огромную свалку трупов на окраине Донецка, где 15 июня должен состояться матч Евро-2012 между сборными Англии и Франции (http://www.youtube.com/watch?feature=pl … JM3HZ7h40#!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … gkbnczxwG8)

31 марта жители Архангельска, Барнаула, Белгорода, Воронежа, Волгограда, Воркуты, Иркутска, Ижевска, Казани, Калуги, Кораблино (Рязанская обл.), Краснодара, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Майкопа, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Сыктывкара, Твери, Томска и других городов из 14 стран мира (в этот день протестовали также зоозащитники Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Нидерландов, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, Хорватии, Чехии) призвали к бойкоту кровавого чемпионата – они просили футбольные ассоциации своих стран не высылать футбольные команды, футболистов и футбольные клубы — не участвовать, а футбольных болельщиков — не посещать «Евро-2012», не смотреть матчи и не покупать продукцию с символикой чемпионата.

Акции в России проходили под лозунгами: «Бойкот кровавому чемпионату!», «Хватит убивать ради личной выгоды!», «Нам не нужен ТАКОЙ футбол», «Спортивный рай в собачьем аду!», «Не дадим истории повториться!» (имеются в виду XXII Олимпийские игры в Сочи 2014 года, где вероятнее всего повторится украинский сценарий очистки города от бездомных животных), «Требуем принятия закона, защищающего животных от жестокости», «Догхант» — фашизм 21 века!» и др. Также протестующие требовали изменить существующее положение с бездомными животными в РФ.

В Москве на митинге, который собрал около 500 человек и десятка собак, о ситуации с «ничейными» собаками как в Украине, так и в России высказались народная артистка России Елена Камбурова, актер Иван Николаев, художник и дизайнер Андрей Бартеньев, певец и музыкант Роман Кенга (http://saveanimals.ru/node/377).

В С.-Петербурге прошли сразу 2 акции. На одной из них группа спортсменов показала мини-программу: молодые люди отжимались, тягали гири, приседали, выполняли другие упражнения, показывая, что спорт и жестокость несовместимы (http://saveanimals.ru/node/393).

В Волгограде около 200 человек и 4 их четвероногих друга прошлись шествием по одному из центральных скверов города. Демонстранты с face-art-макияжем, имитирующим мордочки собак, раздавали листовки и мягкие игрушки детям . Также участники волгоградской акции зажгли свечи в память об убитых из-за футбольного матча животных (http://saveanimals.ru/node/379).

В Воронеже тоже горели свечи (http://saveanimals.ru/node/380.

А в Майкопе (http://saveanimals.ru/node/390), Сочи (http://saveanimals.ru/node/382) и Краснодаре зоозащитники обратили внимание на то, что в преддверии XXII Олимпийских игр в Сочи 2014 года история с массовыми убийствами животных из-за спорта наверняка повторится, только на этот раз в России. Ведь в нашей стране до сих пор нет закона, защищающего животных от жестокости, и в большинстве городов до сих пор практикуется незаконный отстрел бездомных животных.

В Ростове-на-Дону пикетчики показывали фристайл с собаками, играли во фризби, разыгрывали конкурсы и викторину (http://saveanimals.ru/node/392).

В остальных городах защитники прав животных в этот день проводили пикеты, митинги, раздавали и расклеивали листовки, рассказывающие о ситуации с бездомными животными в Украине и России и путях решения этой проблемы. Те, кто не успел подать уведомление на проведение массового мероприятия или кому власти в этом незаконно отказали, проводили одиночные пикеты.

Во многих городах в акциях принимали участие четвероногие питомцы, на которых были надеты таблички: «Наши жизни дороже футбольного мяча», «И кто из нас зверь?» и другие. А в Волгограде и Воронеже акции посетили и местные дворовые собаки. Животные вызывали огромный восторг у участвовавших в акциях и проходящих мимо них детей.

Защитники животных собирали подписи под обращениями в 5 инстанций — к правительству Украины — с требованием остановить убийство и издевательства над животными, в Совет Европы и ЮНЕСКО — с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, в УЕФА — с просьбой перенести место проведения чемпионата, президенту РФ — с требованием урегулировать отношения человека и животных в России.

«Подобная проблема очень близка россиянам – каждый день мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и наши украинские соседи. Во многих городах России коммунальные службы по-прежнему отстреливают и травят собак. Банда живодёров-«догхантеров», которые убивают животных особо садистскими способами, снимают свои зверства на фото и видео, разбрасывают отраву (которой травятся дети в том числе) на детских площадках и в парках, стала бичом российских городов. Но эти люди остаются безнаказанными – правоохранительные органы выносят отказы в возбуждении уголовных дел», — говорит Елена Надёжкина, одна из организаторов митинга в Москве. — А закон «Об ответственном обращении с животными», прошедший весной 2011 года первое чтение в Государственной Думе, до сих пор не принят.»

В Комитет по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ уже передано обращение с просьбой о проведении круглого стола с целью оценки ситуации, сложившейся в России относительно орудующей в стране банды живодёров, называющими себя «догхантерами». Итогом круглого стола должна стать резолюция с перечнем конкретных мероприятий для нейтрализации криминогенной ситуации в сфере, касающейся безнадзорных животных.

На протяжении многих лет муниципальные службы в России уничтожают бездомных животных. Однако многолетний опыт и исследования ученых показывают, что практика уничтожения бездомных животных приводит к всплеску рождаемости в популяции, агрессии и возникновению очагов бешенства, т. е. проблема только усугубляется. Кроме того, популяция не уменьшается за счет бесконтрольного разведения и вновь выброшенных животных. Единственным научно обоснованным и подтвержденным на практике эффективным способом сокращения численности бездомных животных является метод ОСВ — отлов-стерилизация-возврат в среду обитания при условии чипирования всех домашних питомцев, стерилизации животных, не подлежащих племенному разведению, контроля над заводчиками, а также серьёзной уголовной ответственности за выбрасывание животного на улицу.

Фотографии с митингов:
Города РФ: http://fotki.yandex.ru/users/majya-tsve … um/186990/
Москва: http://fotki.yandex.ru/users/majya-tsve … um/186852/

Отчёты по акциям в городах на сайте: http://saveanimals.ru/

Подробнее о проблеме в Украине: http://uci-sk.ucoz.ru/;
http://aktion-fair-play.jimdo.com/

Передвижные крематории: http://www.youtube.com/watch?v=RsVsxbHm … e=related; http://www.youtube.com/watch?v=o1fxvF1Zb2Q

Свалка трупов под Донецком: (http://www.youtube.com/watch?feature=pl … JM3HZ7h40#!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … gkbnczxwG8)

Подробнее об акциях в рамках международной кампании «Fair Play»:
http://vk.com/spasi_sobak_ot_euro2012;
http://www.facebook.com/groups/147864268648207/;
http://zhivoderam-net.livejournal.com/10588.html;
http://saveanimals.ru/

Сюжеты: http://www.youtube.com/watch?feature=pl … tUhaN6jLDg – 5 канал
Москва: http://tvrain.ru/news/radi_evro_2012_na … ak-215054/ — Дождь ТВ

Статьи:
Москва: http://www.ridus.ru/news/27769/
http://www.ikd.ru/node/18116
http://avtonom.org/news/zoozashchitniki … 2012-iz-...
http://www.yamoskva.com/node/9435
http://cr2.livejournal.com/196328.html
http://www.newsland.ru/news/detail/id/928699/
http://glavred.info/archive/2012/03/31/152952-7.html
http://www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/ … 12644257...
http://newcpi.wmtest.ru/2012/03/29/20394
http://www.segodnya.ua/news/14354439.html
http://ua.rian.ru/politics/20120331/79021241.html

Самара:
http://www.novayasamara.ru/content/%D0% … 83%D0%BC...
http://www.samru.ru/society/novosti_samara/61485.html
http://www.province.ru/samara/news/even … iki_khot... http://www.samru.ru/society/novosti_samara/61559.html

Волгоград: http://news.vdv-s.ru/society/?news=224595
Воронеж: http://y-voronezh.com/index.php?module= … ore&id=657
http://kp.ru/online/news/1118951/
http://vrn.kp.ru/online/news/1118951/
http://news36.ru/53702
Петрозаводск: http://vse.karelia.ru/news/?id=19013
Иркутск: http://www.gazetairkutsk.ru/2012/03/31/id52752/
http://www.irk.aif.ru/irkutsknews/news/49211 http://www.gazetairkutsk.ru/2012/03/29/id52657/
Майкоп: http://www.itar-tasskuban.ru/news/artic … ty&i=24330
С.-Петербург:
http://www.tv100.ru/news/zashchitniki-j … kot-54261/
http://rusnewstv.ru/archives/4735
http://www.youtube.com/watch?v=yikMUkVW … C450d942...

http://rusnewstv.ru/archives/4720
http://www.youtube.com/watch?v=jbNtNnCgUl8

Белгород: http://www.bel.ru/news/society/2012/03/31/63853.html

 

Источник: http://saveanimals.ru/node/399

Leave a Comment

Filed under Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.