Как на Синевире лечат обездоленных медведей

От зимней спячки проснулись медведи в Киевском зоопарке. До конца недели они переедут в вольер. А вот на Закарпатье животных отучают от клетки. Там уже несколько месяцев работает реабилитационный центр для обездоленных косолапых, над которыми издевались их владельцы. Отдохнувших медведей видел Борис Сачалко.

Это — медведица по имени Бубочка. Не может дождаться, когда ее наконец выпустят в вольер. Здесь ее ждет Потап. На нем в Луганске тренировали охотничьих собак. А Бубочку спаивали и жестоко били в одном из харьковских ресторанов. Несколько месяцев эти медведи боялись не только друг друга, а и всех вокруг. А теперь играются.

Это — реабилитационный центр для бурых медведей в Синевире. Здесь лечат косолапых с покалеченной психикой. Ярослав — один из тех, кого здешние воспитанники слушаются. Мужчина говорит: подопечные его не боятся, потому что чувствуют любовь.

Сейчас в Синевире пятеро медведей. В большой вольер ходят не все. Кто к свободе еще не привык — сидит в клетках. Это — медведица Ирина. Она со своей клетки выходить не хочет. 30 лет жила в еще меньшей. Питалась так плохо, что осталась без зубов. А в самой клетке, где жила, вместо пола была решетка. Поэтому ноги у нее деформированы. Это — любительское видео Ярослава. На нем Ирину забирают из частного зоопарка. Когда медведица почувствовала под ногами твердое покрытие — сама себе не поверила.

А это — Роза со вспыльчивым характером. С ней лучше не зевать.

Если бы во время нашей съемки между нами не было металлической клетки, я бы уже как минимум трижды был бы мертвым. А местный авторитет — пятилетний Дюрий. Он самый большой, а потому и для медведей самый страшный. Когда они мимо него проходят — опускают голову.

Когда медведи привыкнут к самостоятельной жизни в этих вольерах, их выпустят в Закарпатский заповедник. Здесь на 12 гектарах синевирского леса для них построили другой огромный вольер. Его оборудовали камерами видеонаблюдения. С помощью которых ученые будут следить, как их подопечные учатся независимой жизни.

Юрий Тюк, заместитель директора заповедника «Синевир»:

Щоб їх примножувати, їх потрібно вивчати. Бубка і Дюрій вже проявляють симпатію одне до одного — це важливо, бо коли пройде реабілітація, вже можна буде селити їх в великий вольєр, щоб вони проводили там життя своє.

Этот реабилитационный центр в Синевире — крупнейший в Европе. В ближайшее время сюда привезут еще с десяток новых жителей, над которыми издеваются их владельцы. Откуда будут эти косолапые — работники не говорят. Боятся, чтобы владельцы не спрятали животных.

 

ЗДЕСЬ ВИДЕО: http://vikna.stb.ua/news/2012/4/9/99929/

Leave a Comment

Filed under Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.